В рамках круглых столов на форуме обсудили несколько вопросов. Дискуссия о перспективах импортозамещения при производстве трубопроводной арматуры, к примеру, подняла разные аспекты темы.

Речь шла и о роли научно- исследовательских работ, как основного фактора создания инновационной продукции ( Александр Фоминых начальник научной лаборатории ООО НПФ «МКТ-АСДМ», г. Курган), и о последних разработках в области уплотнений, и об «интеллектуальных приводах» для дистанционного мониторинга состояния узлов ( Андрей Дарвин, директор по науке ОАО "АБС ЗЭиМ Автоматизация", г. Чебоксары), и о многом другом. Но все поддержали тезис Виктора Кузнецова, доктора технических наук, профессора кафедры термообработки и физики металлов УрФУ, генерального директора ООО «Предприятие «Сенсор» из Кургана. Он подчеркнул: «Только новые знания принесут успех в импортозамещении».

Это доказывает работа Виктора Кузнецова и его коллектива по использованию нано- и аддитивных технологий при производстве деталей запорных органов высокоресурсных задвижек. Износостойкость поверхностей возрастает в пять раз.

В пятницу, 21 сентября, участники форума лично смогли познакомиться с опытом работы ООО «Сенсор», АК «Корвет», ООО «РТРМ», и других предприятий кластера.