20-21 сентября в Кургане прошел Форум арматуростроителей России. Более 150 участников – ведущие производители и ученые, представители предприятий добычи, транспортировки и переработки нефти и газа, предприятий и учреждений атомной отрасли – обсудили актуальные вопросы производства инновационной трубопроводной арматуры и смежного технологического оборудования для нефтехимической промышленности, добычи и переработки газа, атомной и традиционной энергетики. Они готовы обеспечить ТЭК России оборудованием мирового уровня и подготовили предложения в правительство страны, Минэнерго и Минпромторг РФ, главам регионов УрФО. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В конференц-зале регионального делового центра губернатор Курганской области Алексей Кокорин, открывая форум, подчеркнул, что встреча арматуростроителей в Зауралье закономерна. В Курганской области существует кластер – Курганский территориально-отраслевой комплекс «Новые технологии арматуростроения»( КТОК «НТА»), который охватывает более 20 предприятий производителей ТПА, испытательные центры, учебные заведения – всего более 60 участников кластера. За последние четыре года доля участников кластера на российском рынке по оценкам выросла с 5 до 10,2 %.

Комментируя для «ФедералПресс» планы на перспективу, Алексей Кокоринотметил: «До 2024 года мы планируем «вырасти» до 18 % на внутрироссийском рынке. При создании в 2014 году арматурного кластера Курганской области мы уже реализовали пять крупных проектов. Один из самых значительных – Центр испытаний и сертификации трубопроводной арматуры, который представлен двумя площадками и девятью испытательными стендами, максимально приближенными к реальным условиям эксплуатации».

По его мнению, «сейчас нужны продуманные шаги, которые будут приносить устойчивый результат, чтобы произошел настоящий прорыв в арматуростроении страны.